Notice: Use of undefined constant HTTP_X_REAL_IP - assumed 'HTTP_X_REAL_IP' in /var/www/abruzzoweb.it/app/controllers/notizie/notizia.php on line 25 ELEZIONI COMUNALI: PRESENTATE LE LISTE, ECCO I NOMI DEI CANDIDATI NEI 99 COMUNI Abruzzo Web Quotidiano on line per l'Abruzzo. Notizie, politica, sport, attualitá.
  • Abruzzoweb sponsor

VERSO IL VOTO DEL 26 MAGGIO, 232 ASPIRANTI PRIMI CITTADINI, E 3.100 CONSIGLIERI; FOCUS SU PESCARA, MONTESILVANO E GIULIANOVA

ELEZIONI COMUNALI: PRESENTATE LE LISTE,
ECCO I NOMI DEI CANDIDATI NEI 99 COMUNI

Pubblicazione: 27 aprile 2019 alle ore 20:32

L'AQUILA - Novantanove comuni su 305 al voto, pari al 32,5 per cento, di questi 96 non hanno una popolazione che supera i 15 mila abitanti (pari al 97,0%).

Nella provincia di Chieti sono 51 i comuni in cui si rinnoverà il Consiglio comunale, 7 nella provincia dell'Aquila, 19 in quella di Pescara e 22 in quella di Teramo.

Questi in sintesi i numeri delle elezioni comunali abruzzesi, che si terranno domenica 26 maggio.

Il turno di ballottaggio è previsto per il 9 giugno.

Si voterà in tre comuni con popolazione legale superiore alla soglia dei 15 mila abitanti e per i quali viene applicato il sistema elettorale maggioritario a doppio turno: Pescara, Montesilvano e Giulianova.

A Pescara sono 8 i candidati a sindaco alle elezioni amministrative del prossimo 26 maggio: Erika Alessandrini (M5s), Gianluca Baldini (lista civica), Stefano Civitarese (lista civica), Carlo Costantini (polo civico Faremo Grande Pescara), Mirko Iacomelli (Casapound), Carlo Masci (centrodestra), Marinella Sclocco (centrosinistra), Gianni Teodoro (lista civica). Diciassette le liste depositate in Comune, oltre 500 i candidati al Consiglio comunale.

Il candidato sindaco per il centrodestra, Masci, è sostenuto da sei liste: Amare Pescara, Fi, Fratelli d'Italia, Lega, Pescara Futura e Udc. Quello di centrosinistra, Sclocco, da tre: Pd, Pescara Città Aperta e Lista civica per Sclocco sindaco. Tre liste anche a sostegno di Costantini: Faremo Grande Pescara, Nuova Pescara e Città del Futuro. Una lista per Erika Alessandrini (Movimento 5 Stelle), Civitarese (Coalizione Civica per Pescara), Teodoro (Scegli Pescara), Baldini (Riconquistiamo l'Italia) e Iacomelli.

A Montesilvano, in corsa per prendere il posto del primo cittadino uscente, Francesco Maragno, ci sono 3 candidati sindaco appoggiati da un totale di 7 tra liste e partiti. 

Ottavio De Martinis (Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia e Montesilvano in Comune); Enzo Fidanza (Pd-Progressisti per Montesilvano e Annozero); Raffaele Panichella (Movimento 5 Stelle).

A Giulianova sono cinque i candidati a contendersi la fascia di sindaco: Jwan Costantini guida un polo civico composto da sei liste (Costantini sindaco, Giulianova Turismo, Giulianova in Movimento, Al Centro della Città, Azione politica-L'Altra Giulianova, Verso Giulianova); il centrodestra schiera Pietro Tribuiani, sostenuto da quattro liste (Lega, Idea, Fratelli d'Italia, Forza Italia). Franco Arboretti, sfumato l’accordo con il centrosinistra, ha l’appoggio di tre liste (Il cittadino governante, Giulia viva per Franco Arboretti sindaco, Per Giulianova Franco Arboretti sindaco);  il PD candida Gabriele Filipponi e il Movimento 5 Stelle, Mauro Di Criscenzo.

COMUNI AL VOTO PER PROVINCIA

In provincia di Pescara, oltre al capoluogo e Montesilvano vanno al voto:  Città Sant'Angelo  (candidati sindaci Matteo  Perazzetti -  Arturo D'Addona - Antonio  Melchiorre - Stefano Seracini Abbateggio (candidati sindaci Fabrizio Canzurlo - Gabriele Di Pierdomenico), Bolognano, (Giulio Di Bartlolomeo - Antonio Di Marco), Cappelle sul Tavo (Pierino Di Giandomenico- Lorenzo Ferri), Caramanico Terme, (Mario Mazzocca - Luigi De Acetis), Castiglione a Casauria (Berardino Giuliani - Dino Trotta - Pietrangelo Giluiani), Catignano, (Enrico Valentini - Antonio Santedicola), Civitaquana (Arnaldo Palumbo - Angelo Ciarfella), Corvara (Guido Di Persio Margarella - Giuseppe Luigi Di Marco), Farindola (Antonio De Vico - Ilario Lacchetta), Lettomanoppello, (Donato Di Renzo - Simone Romano D’Alfonso), Montebello di Bertona (Gianfranco Marini - Niclo Durante)

In provincia di Teramo: Pineto (candidati sindaci Filippo Da Fiume - Luca Di Pietrantonio - Paolo Passamonti - Robert Verrocchio), Campli (Federico Agostinelli - Maurizio Di Stefano), Mosciano (Maria Cristina Cianella - Giuliano Galiffi - Teseo Potenza), Sant'Omero (Giorgio Di Sabatino - Andrea Luzii), Sant'Egidio alla Vibrata (Fabrizio Filipponi- Roberto Monardi - Elicio Romandini - Sirio Talvacchia), Arsita (Katiuscia Cacciatore - Francesco Esperto - Stefano Flajani- Ludovica Paolone), Castiglion Messer Raimondo (Vincenzo D'Ercole- Giampiero Luciani), Morro d'Oro (Valeria Maiorani - Romina sulpizi), Cellino Attanasio (Manfredo Cori-Giuseppe del Papa), Cermignano (Remo Battipane-Febo di Berardo), Canzano (Franco Campitelli-Maria Marsilii-Antonio Taraschi), Corropoli (Dantino Vallese-Franco Falò-Mario Anastasi), Ancarano (Angelo Panichi), Torano (Anna Ciammariconi - Piera Ruffini), Tossicia (Manuela Rispoli), Penna Sant'Andrea (Nicola Salini - Severino Serrani), Torricella sicura (Caterina Mariani - Daniele Palumbi), Colledara (Giuseppe Di Bartolomeo - Manuele Tiberii), Rocca Santa Maria (Matteo Cesarini - Lino Di Giuseppe) Fano Adriano, (Alessandro De Amicis - Angelo Mastrodascio, Luigi Servi).

In provincia dell’Aquila:  Capistrello (candidati sindaci Francesco Ciciotti - Dina Bussi - Vittorio Silvestri), Introdacqua (Christian Colasante - Licia Mampieri - Salvatore Esposito), Pacentro (Fernando Capasso - Guido Angelilli), Rocca di Mezzo (Carlo Capri - Mauro Di Ciccio - Emilio Nusca), San Pio delle Camere (Francesca D'Andrea - Pio Feneziani - Francesco Aloisio), Santo Stefano di sessanio (Fabio Santavicca - Elio D'Annibale - Stefano Vecchioli), Trasacco (Cesidio Lo Bene - Silvana Salvi).

In provincia di Chieti: Fossacesia (candidati sindaci Enrico Di Giuseppantonio - Mariella Rizza - Nicola Allegrini), Altino (Vincenzo Muratelli - Antonio Rossi - Cristinziano Scutti), Bomba (Donato Di Santo - Raffaele Nasuti), Gessopalena (Mario Zulli - Angelo Manzi), Borrello (Armando Di Luca - Gino Di Cesare), Civitaluparella (Loredana Peschi - Letizia Schieda), Castel Messer Raimondo (Danilo D'Orazio - Luigi Marcovecchio), Castel Frentano (Gabriele D'Angelo Paolo Scaglione) Montenerodomo (Angelo Piccoli - Marco D'Orazio), Colledimezzo (Cristian Simonetti - Fabio Aldo De Francesco), Montazzoli (Felice Novello - Simone Novello) Montebello sul Sangro (Nicola Di Fabrizio - Ferdinando D'Angelo), Monteferrante (Patrizia D'Ottavio- Giovanni Zarlenga), Tornareccio (Nicola Pallante - Nicola Iannone), Paglieta (Ernesto Graziani - Filippo Di Nucci) Mozzagrogna (Tommaso Schips - Filippo Manci) Palombaro (Consuelo Di Martino - Alessandro Giangiulio) Perano (Gianni Bellisario - Marco Pasquini) Santa Maria Imbaro (Maria Giulia Di Nunzio - Florina Niculaie), Taranta peligna (Giovanni Paolo Rosato - Giuseppe Recchione) Treglio (Massimiliano Berghella - Remo Verì), Bucchianico (Gianluca de Leonardis - Ercole Mecomonaco - Carlo Luciano Tracanna - Renzo Di Lizio), Casalincontrada (Vincenzo Mammarella - Tiziana Iezzi), Ari (Marcello Salerno - Angelo Porfirio) Fara Filiorum Petri (Camillo D'Onofrio, Antonino De Ninis), Pretoro (Diego Valerio Giangiulli, Damiano D'Innocenzo), Torrevecchia teatina (Francesco Seccia - Nando Marinucci Salvatore Di Nino), Filetto (Maddalena Ruscitelli - Rocco Di Nanno), Pennapiedimonte (Levino Di Placido - Giuseppe Carideo), Rapino (Rocco Micucci - Carmine Manzi), Vacri (Antonio Di Aristotile - Giuseppe Mammarella), Villamagna (Giovanni Perrucci - Renato Giovanni Sisofo), Canosa Sannita (Lorenzo di Sario - Rocco Simone Sciola), Poggio Fiorito (Remo D'Alessandro - Giampaolo Di Girolamo) Crecchio (Nicolino Di Paolo - Luigi D'Alessandro - Gianluca Di Totto), Orsogna (Ernesto Salerni - Rocco Cipollone), Miglianico (Fabio Adezio - Carlo Biasone), Cupello (Roberta Boschetti - Graziana Di Florio - Camillo D'Amico), Monteodorisio (Katia Di Fabio, Nicola Generoso, Daniele Molisani), Carpineto Sinello (Gianluca Agricola - Antonio Colonna) Fresagrandinara (Giovanni Di Stefano - Lino Giangiacomo) Gissi (Agostino Chieffo - Adriano Zambi), Liscia (Antonio Di Santo - Domenico Masciantonio), Palmoli (Giuseppe Masciulli -Venanzio Tilli), Pollutri (Nicola Mario Di Carlo- Antonio Di Pietro), Roccaspinalveti (Terenzio Zocchi - Claudia Fiore), San Buono (Elio Longhi - Nicola Zerra), San Giovanni Lipioni (Luigi Francione - Angelo Sebastiano Campanile - Nicola Rossi), Schiavi d'Abruzzo (Luciano Piluso - Tito Falasca), Torrebruna (Angela Cristina Lella - Pierluigi Petta), Villalfonsina (Mimmo Budano - Paola Ulacco).

 

TUTTE LE LISTE DI PESCARA MONTESILVANO e GIULIANOVA 
 
PESCARA

MOVIMENTO 5 STELLE

Erika Alessandrini - candidata sindaco
Giampiero Lettere
Filomena (detta Milena) Bevilacqua
Paolo Cacciagrano
Erika Calandra
Chiara Capitanio
Romeo Dionisio Alessio Caputo
Chiara Colangelo
Alessandro D'Addazio
Cinzia D'Alessandro    
Tommaso D'Alessandro           
Massimiliano Di Censo
Clara Elvira Di Cicco    
Domenico Di Giovanni
Massimo Di Renzo       
Sara Domanin
Elda Fazi
Maria Giuseppina (detta Giusy) Furgiuele      
Fausto Iannucci            
Antonino Lamante                    
Sara Magistro
Francesco Marcheggiani          
Renato Marchetti        
Marco Martinelli         
Gloria Mattioni
Antonio Oronzo          
Ena Maria Pacifico       
Marco Romano
Lorenzo Rosini
Monica Rossoni          
Silvia Sabatini
Simona Salvi 
Paolo Sola   

CENTROSINISTRA

Partito democratico

Francesco Pagnanelli
Moreno Di Pietrantonio
Daniela Arcieri Mastromattei
Antonio Caroselli
Stefania Catalano
Giacomo Cuzzi
Maria Ida D’Antonio
Michela De Amicis
Biagio De Vincentis
Enzo Del Vecchio
Simona Di Carlo
Tiziana Di Giampietro
Domenico D’Ostilio
Piero Giampietro
Isabella Gigante
Rita Greco
Daniele Intraina
Annalisa Libbi
Emilio Longhi
Meri Lusi
Danielle Mastrangelo
Claudio Mastrangelo
Franca Minnucci
Antonio Natarelli
Andrea Orletti
Fabrizio Perfetto
Giancarlo Pettinicchio
Pina Piccaluga
Marco Presutti
Maria Sarno
Lino Sciambra
Giuseppe detto Pippo Tavan

Pescara  città aperta

Giovanni Di Iacovo
Lola Gabriella Berardi
 Stefano Casciano Del Papa
Paola Altamura
Alessia Amico
Emanuele Battaglia
Maria Cristina Cicchetti
Orietta Cipriani
Davide Cocozza
Antonio Cotumaccio
Francesca Di Simone
Alfredo Di Cola
Mario Di Francesco
Mario Di Gregorio
Stefano Di Lorenzo
Sara Di Marco
Annie Di Sante
Marolli Federica
Fanì Francesca
Liberatore Daniele
Licheri Lorenzo
Micolitti Andrea
Pascetta Michele
Petroni Simone
Maria Piccirilli
Gianfranco Pinti
Gabriella Rossi
Filippo Maria Scena
Annalisa Silvestri
Mizar Specchio
Maja Sprecacenere
Federica Vicino
Serena Zavatta

Per Sclocco sindaco

Maria Cristina Anchini
Michaela Barattucci
Laura Bertolissi
Andrea Canale
Marco Cilli
Antonio D’Agostino
Pierluigi D’Angelo
Valentina D’Antonio
Anna Maria De Arcangelis
Roberta De Nicola
Tina Dell’Olivastro
Savino Di Nicola
Francesco Fasciani
Mirko Frattarelli
Marusca Garbino
Anna Paola Giansante
Lucia Rosaria Grasso
Mario Valter Lattanzio
Maurizio Leone
Massimo Magri
Maria Mangifesta
Alberto Marino
Maria Luisa Milia
Natalia Orsini
Lino Pace
Edoardo Pisano
Veronica Pomante
Costantino Santori
Daniele Silvestri
Patrizia Tocci
Fabrizio Verzulli
Claudia Viottado

CENTRODESTRA

Forza Italia

Stefania Acerbo
Luigi Albore Mascia
Nino Alessi
Daniela Buccella
Emilia Carusone
Gianluca Centorame
Guido Cerolini Forlini
Claudio Croce
Alessandro D’Alonzo
Angela D’Ercole detta Dercole
Massimiliano D’Urbano
Isabella Del Trecco
Maria Assunta Di Carlo
Alessio Di Pasquale
Giuliano Diodati
Gabriella FacciaLeo Ferretti
Sergio Fioriti
Carla Granchelli
Danilo Ialonardi
Giuliano Mammarella
Anita Mastromattei detta Anita
Massimo Parenti
Pietro Pelagatti
Manuela Peschi
Ivo Petrelli
Emilia Ranalli
Roberto Renzetti
Manola Romano
Eugenio Seccia
Pierluigi Vasile
Lorenzo Verrocchio

Lega

Vincenzo D’Incecco
Marcello Antonelli
Sonia Antonacci
Maurizio Ballone
Virginia Bonetti
Barbara Bosco
Lorenzo Buccella
Maria Rita Carota
Laura Gabriella Crivellone
Mariano D’Andrea
Antonina De Sanctis
Simona Di Bartolomeo
Giancarlo Di Federico
Salvatore Di Pino
Enzo Di Vittorio
Armando Foschi
Benedetto Gasbarro
Andrea Grosso
Mario Alessio Iezzi
Enzia Marino
Livio Marinucci
Patrizia Martelli
Maria Luigia Montopolino
Cristian Orta
Genesio Pitucci
Renato Ranieri
Mauro Renzetti
Andrea Salvati
Giovanni Santilli
Ida Sciarra
Adelchi Sulpizio
Amedeo Volpe

Fratelli d'Italia

Monica Angelini
Graziella Angeloni
Antonella Bottarini
Ilaria Cameli
Rosaria Cannuci
Francesca Capodicasa
Bruno Ciuffetelli
Alfredo Cremonese
Giulio De Carolis
Rocco De Marco
Emanuele Di Iulio
Renato Di Maio
Leo Di Sebastiano
Pasquale Di Taranto
Ergilia Di Teodoro
Romina Faricelli
Marco Aurelio
Getulio Forconi
Valerio Forcucci
Daniele Giansante
Patrizia Marasco
Mariarita Paoni Saccon
eMassimo Pastore
Ada Piano
Bruno Pierangelo
Massimo Pietrangeli
Fabrizio Rapposelli
Francesca Rossini
Domenico Salerno
Francesca Schunck
Pasquale Sozio
Alessia Tatangelo
Zaira Zamparelli

Pescara Futura

Sabatino Andreelli
Stefano Aquilio
Fernando Bellafonte
Giuseppe Bevilacqua
Marco Canale
Simona Casuscelli
Daniela Cecamore
Federico Ciaburro
Sabrina Ciampoli
Lorenzo Cigliano
Simone D’Angelo
Lanfranco De Santis
Luigi Di Alberti
Elena Di Campli
Alessandro Di Domizio
Miriana Di Febo
Lorenzo Di Federico
Italo Di Giovanni
Fabio Diodato
Daniela Fidanza
Fabrizio Fragasso
Simone Gallo
Francesca Gerina
Stefania Iervese
Fernanda Martone
Mariangela Mattei
Giandomenico Palka
Amedeo Petrilli
Valeriano Santurbano
Adamo Scurti
Francesco Tiberi
Valeria Toppett

Amare Pescara

Piacentino D’Ostilio
Aldo Agata
Alessandro Agostinone
Federica Aulizio
Giovanna Caprara
Paola Chiarieri
Massimiliano Cilli
Carlo Colucci
Gianluca De Martinis
Maria D’Angelo
Enrico D’Annunzio
Mirko Di Michele
Filippo Di Natale
Gianfranco D’Incecco
Claudia D’Innocente
Celestina Di Pasquale
Valentina Fascioli
Smeraldo Ferri Franchini
Berardino Fiorilli
Silvana Fratini
Arnaldo Gambardella
Guido Iachizzi
Enrico Mambella
Oscar Marano
Delia Montebello Di Silvestro
Andrea Nesci
Paride Orsini
Luca Pacchione
Maria Pavlova
Antonio Sicchio
Aneta Stoica
Paolo Verde

Udc-Pescara domani

Marson Behari
Giovanni Bono
Giiuseppe Bruno
Pierluigi Calderoni
Francesca Carretti
Margot Casalanguida
Doriana Cerasa
Emilia Caterina Cianci
Tiziana Cocciarficco detta Titti
Ornella Maria Consiglio
Soraya Cupido
Sara D’Apruzzo
Antonio Dell’Orso
Debora Caterina Del Vecchio
Federica D’Emidio
Annalisa Di Giovacchino
Emanuela Di Napoli
Nicoletta Eugenia Di Nisio
Adele Di Rocco
Maria Grazia Iodice
Marino Lamperini
Grazia Luongo
Riccardo Marco Padovano Lacchè
Patrizia Panunzio
Anna Letizia Pennese
Massimiliano Pignoli
Emilia Renzetti
Silvio Scatozza
Patrizia Starinieri
Angelo Tenaglia
Mattia Trusgna
Walter Valles

CARLO CONSTANTINI

Faremo grande Pescara 

Katia Basilisco
Massimo Calisi
Giancarlo Canale
Luca Caramanico
Giacomo Cecchinelli
Matteo D'Alonzo
Sabrina D'Annunzio
Andrea Di Felice Giansante
Massimiliano Di Pillo
Fabrizio Ferri
Roberta Fontana
Simonetta Franco
Fiorindo Lupacchini
Feliciano Marcantonio
Anna Marrama
Cecilia Marzovilla
Francesco Marzovilla
Massimo Melizzi
Mario Pellicciotta
Daniela Pietrunti
Simonetta Quieti
Linda Ricci
Elisabetta Romualdi
Paola Scardone
Maurizio Valentini

Nuova Pescara 

Maria Grazia Baiocchi
Valerio Tommaso Baldassarre
Sonia Maria Belli
Franca Berardi
Dario Boilini
Armando Bucci
Angelo Caccavale
Angelo Carminucci
Pietro Gianluigi Cetrullo
Maria Teresa Cristiano
Nicola De Camillis
Loredana Di Berardino
Giorgia Di Federico
Giacomo Di Persio
Domenico D'Intino
Francesco Foglietta
Vittorio Iovine
Fabio Mammarella
Dino Onofri
Claudia Orlando
Roberta Tinarelli
Manuel Trave
Maria Noemi Trivellone
Riccardo Varveri

Città del futuro

Lara Baviello
Mirella Bernardo
Simona Castaldi
Davide Desiderio
Alessandra Di Giulio
Toni Di Giulio
Maria Rosaria Di Maro
Marco Di Nino
Giuseppe Di Vincenzo
Enrico Faricelli
Giuliana Febo
Maria Rosaria Gagliardi
Gianluca Iarussi
Mario La Selva
Davide Marchionne
Vincenzo Orsini
Hua Qu Detta Gioia
Maria Concetta Spitilli
Emanuele Taraschi
Maria Roberta Tassone
Nicola Tumini
Paola Vivarelli

STEFANO CIVITARESE

Coalizione civica per Pescara

Francesca Cristini
Salvatore Acerbo
Mirella Clemente
Giovanni Agresti
Stefania Contento
Francesco Belfiglio
Letizia D'Alberto
Franco Cilli
Serena Doria
Bruno De Laurentiis
Patrizia Fedele
Enrico Di Ciano
Franca Gallerati
Antonio Di Nardo
Daniela Giammarco
Giovanni Dursi
Irene Marrone
Roberto Ettorre
Alessandra Nepa
Gabriele Ferri
Giovanna Quaranta
Armando Fragassi
Sabrina Ricci
Iuri Innamorati
Alessandra Rossi
Mostafa Khadem Akbari
Cinzia Rossi detta "Odilla"
Ivano Martelli
Monica Verrocchio
Alioune Mbaye detto "Luna"
Fabrizio Montefusco
Giancarlo Odoardi

GIANNI TEODORO

Scegli Pescara

Piernicola Teodoro
Roberto Ambrosini
Giorgia Bonifacio
Oscar Capricci
Daniela Ciancetta
Serena Colalongo
Linda De Luca
Roberta Dezio
Pierluigi Di Felice
Antonio Di Girolamo
Daniela Di Iorio
Domenico detto Mimmo Di Lorenzo
Katia Di Marco
Giorgia Di Vincenzo
Emilio D'Innocente
Katia Ferri
Andrea Giampietro
Alessandro Grande
Carmelinda Ilardo
Denise Marco Aurelio
Barbara Martella
Bruno Parente
Rocco Persico
Ramona Piermattei
Nicola Giuseppe Primavera
Isida Quaglia
Paola Santurbano
Gabriella Saraullo
Clara Sorino
Agnese Tolli
Philippe detto Filippo Trusgnach
Giuseppe Vitulli

GIANLUCA BALDINI

Riconquistare l'Italia

Alberto Terra
Alessandra Finocchio
Alessandro Ciccolallo
Andrea Corvini
Andrea Franceschelli
Angela Salvatore
Anna Chiara Granata
Antonello Di Nardo
Arianna Valeri
Barbara D'Angelo
Carlo Spatola Mayo
Christian Di Marco
Claudio Orsini
Davide Berardi
Eliana Di Giacomo
Fabio Placido
Fabrizio Aloisi
Federica Durantini
Giorgio Martelli
Laura Desiderioscioli
Lorenzo D'Onofrio
Luca Mirabilio
Mara Caroè
Maria Calò
Mario Scognamiglio
Raffaela Di Vincenzo
Sabatino Anzellotti
Stefania De Leonibus

CASAPOUND ITALIA

Laura Cavaliero
William Baraldi
Adriano Barone
Pietro Bozza
Elisa Bronico
Matteo Casasanta
Ruperto Cavaliero
Alessandro Cimmaruta
Laura Contaldo
Selenia De Felice
Andrea Dall'Aglio
Marco Desideri
Gianna Adele Di Bernardo
Michele Di Censo
Elisa Di Fazio
Alessandro Di Filippo
Alfredo Di Marzio
Fabrizio Di Valerio
Stefano Difino
Marco Fornaroli
Mattia Furiano
Ilaria Iaciancio
Matteo Iervese
Havana Lorito
Marco Maggiori
Alfredo Domenico Mangia
Andrea Nembi
Fabrizio Pierdomenico
Maria Lucia Plutino
Emma Porrini
Andrea Scurti
Lara Soccio

 
MONTESILVANO

MOVIMENTO 5 STELLE

Panichella Raffaele
Aceto Antonella
Agostinone Giuliano
Ballarini Paola
Bucci Giovanni
Calvi Patrizia
Cavaliere Michelangelo
Colleluori Barbara
D'Agostino Antonio
De Bernardinis Federica
Del Gallo Valentina
Di Blasio Yuri
Di Nardo Di Maio Peppino
Di Pasquale Massimiliano
Fagnani Alessandro
Laganà irene
Lodebole Lilla
Pellegrini Rita Pisana
Perriello Maria Carmela
Straccini Gabriele
Transi Loredana
Vendola Gianfranco

CENTRODESTRA

Fratelli d'Italia

Paolo Di Blasio
Aurelio Cilli
William Cirone
Loredana Cugini
Francesco Di Pasquale
Marco Evangelista
Marco Aurelio Getulio Forconi
Patrizia Leone
Alfredo Manunzio
Antonino Marcheggiani
Mauro Orsini
Morena Pacchione
Erminio Papa
Valeria Pilone
Paola Sardella
Laura Silvetti
Giovanni Scaburri
Franca Simonelli
Alfredo Testa
Monica Zaccardi
Antonio D'Alimonte
Barbara Di Marco
Gianluca Di Girolamo
Noemi Berardinucci

Lega Salvini Abruzzo

Anthony Aliano
Paola Ballarini
Daniela Bottone
Stella Immacolata Cantelli
Deborah Raffaella Comardi
Enea D’Alonzo detto Enea
Ernesto De Vincentiis
Corrado Di Battista
Valentina Di Felice
Emiliano Di Genova
Barbara Di Giovanni
Norma Rosa Di Pentima
Nicoletta Di Santo
Gabriele Di Stefano
Luca Fusco
Daniele Iezzi
Giuseppe Manganiello
Giuseppe Menè
Roberta Natale
Danilo Palumbo
Remo Scarsella
Antonello Sciarretta
Adriano Tocco
Carlotta Ursitti

Montesilvano in Comune

Simona Acciavatti
Sergio Agostinone
Alice Amicone
Gianluca Cantagallo
Gianluca Castellano
Paolo CilliLuca Cirone
Claudio Daventura
Marino De Ovidiis detto De Ovidis
Ferdinando Di Giacomo
Simona Di Nauta
Stefania Di Nicola
Mirko Di Pasquale
Feliciano D'Ignazio
Lucia Dissegna
Lucia D'Onofrio
Anna Maria Gagliardi
Mariapaola Giulietti
Roberta Iaione
Vittoria Luciani
Alessandro Pompei
Diletta Rosa
Lorenzo Silli
Francesco Tosti

Forza Italia Montesilvano

Francesco Maragno
Loreta Baldassarre
Flora Campolo
Valter Cozzi
Annarita D'Urbano
Mauro De Donatis
Carmelita De Patre
Valentina Di Blasio
Pierluigi Di Teodoro
Carlandrea Falcone
Bruno Gallo
Laura Giorgianni
Massimo Longaretti
Roberta Orsini
Stefano Palumbo
Maria Rosaria Parlione
Carmen Passariello
Igidio Petricca
Roberto Rosa
Damiana Rossi
Lino Ruggero detto Lino
Vanessa Tiberi
Fabrizio Trecco
Emilia Vasile

CENTROSINISTRA

Pd Montesilvano

Luca Ametta
Samantha Battista
Maurizio Carulli
Erica Di Censo
Romina Di Costanzo
Federica Di Giamberardino
Cinzia Di Marco
Mirella Gianfrancesco
Roberta Giansante
Stefano Girosante
Sara Granchelli
Giuseppe Leone
Massimiliano Marzoli
Anna Olivieri
Giulia Olivieri
Romeo Petraccia
Alfonso Piccari
Deborah Pizzuti
Antonio Sacconi
Antonio Salini
Carmine Pio Sciannamea
Diletta Scorrano
Alessio Sfamurri
Fabio Terrenzi

Anno zero Montesilvano

Najoua   Ayari
Gabriella Chiulli
Fiorangelo Cutilli
Antonio De Nigro
Lucia Di Bello
Giuseppe Rocco Di Giampietro
Maurizio Di Lodovico
Daniela Di Muzio
Giuseppe Di Napoli
Gino Nino Di Nino
Cristina Di Pietrantonio
Errico Di Tillio
Annantonietta Fabbiani
Franco Fiorenzo
Giovanni Margiotta
Ciro Monfrecola
Rosa Pagliuca
Irene Claudia Pavone
Alessio Pisciella
Lucrezia Santavenere
Domenico Sciarretta
Giuseppe Scurci
Sergio Sergi

 
GIULIANOVA 

MOVIMENTO 5 STELLE

Addesso Francesco
Angelini Franco
Crocetti Adriano
Di Bonaventura Francesco
Di Pietro Luigi
Ferri Claudia
Grilli Elisa
Montesano Ferdinando
Picchini Ginesio
Reggiani Tania
Rizzo Liù
Stroscio Filippa
Tassoni Vincenzina
Valentino Rodolfo

PARTITO DEMOCRATICO 

Andreetti Adriano
Bizzarri Irene
Cifeca Recinella Graziano
Di Stefano Laura
Frale Gesidio
Marchionni Oreste
Mattiucci Cinzia
Morgante Francesca
Pepe Guglielmo
Poliandri Elena
Pomante Patrizia
Ruffini Fabrice
Silich Matteo
Tribuiani Giancarlo
Verticelli Lucia
Virgilii Francesco

JWAN CONSTANTINI

Giulianova turismo 

Di Carlo Marco
Giorgini Paolo
Cicchinè Andrea
Di Filippo Giuseppe
Di Pietrantonio Dorotea
Persiani Fabrizio
De Dea Gianluigi
Fusaro Antonio
Barnabei Magda
Di Pietro Manola
Piccione Valentina
Olivieri Silvia
Di Marcello Marisa
Di Biagio Gioiamarisa
Cortellazzo Barbara
Montini Annunziata

Giulianova in movimento

Carpineta Matteo
Gambacorta Eleonora
Felicioni Iolanda
Di Marcantonio Stefania
Di Virgilio Marco
Ariozzi Marina
Di Martino Antonio
Montano Raffaella
Verdecchia Katia
Avetti Enrico
Di Marzio Milena
Di Natale Luca
Ciabattoni Mirco
Barlafante Danilo
Zaccagnini Claudio
Bonaduce Martina

Costantino sindaco

Albani Lidia
Ciafardoni Ernesto
Bonaduce Paolo
Silvestris Gianluca
Ferroni Alessia
Garzarella Giulio
Conforti Alessadro
Ridolfi Giuliana
D’Emidio Lucia
Caruso Concetta
Di Carlantonio Oreste
Di Febbo Lucrezia
Di Giampaolo Ernestina
Ettorre Roberto
Quarata Cristian
Iacoviello Domiziana

Al centro della città 

Promenzio Pietro Giuseppe
Vasanella Federica
Braca Pierluigi
Caprioni Nathan
D’Annunzio Filippo
De Flaviis Remo
D’Eustacchio Leo
Gasparroni Stefania
Guidobaldi Antonella
Malatesta Sara
Mascitelli Elio
Stefania Mazzocchi
Paolone Annamaria
Pizzuti Carla
Ruffini Marisa
Sacchini Manuela

Azione politica- L'altra Giulianova  

Paolo Vasanella
Gian Luca Grimi
Di Pietro Federica
Aloisi Piera
Barbieri Manuele
Barcaroli Serena
Di Giorgio Mario
Di Leonardo Emmanuela
Di Paolo Laura
Flajani Galli Eugenio
Germini Roberto
Marcone Enio Piero
Massara Roberto
Mercuri Barbara
Orsini Federico
Recanatese Eloisa Stella

Verso Giulianova

Figliola Antonio
Persiani Livio Riicardo
Cicioni Eva
Taralli Federico
Blasiotti Pina
Aloisi Valentina
Paesani Simone
D’Angelo Gianpiero
Valentini Luigi
Di Cola Valeria
Proietti Jessica
Di Valerio Ida Carina
D’Amario Marco
Mollica Luigi
Viglione Adriana
Di Pietro Camillo

CENTRODESTRA

Lega

Gianni Mastrilli
Andrea detto Nino Rota
Marina Rotini
Federico Montebello
Gabriele Galantini
Maria Laura Fazzini
Francesco Flagnani detto Canno’
Andrea Gallie’
Elisabetta Piotti
Sabatino Sacripante
Giuseppe Lattanzi
Irma Di Vittirio
Elda Tomassini In Sempronio
Edmondo Di Maurizio
Cristina De Santis
Maddalena Lionetti

Idea

Carusi Luigi
Cervellini Daniele
Di Caprio Giuseppe
Di Maurizio Paolo
Di Stanislao Ottavio detto Ottavino
Francioni Matteo
Guerrucci Francesca
Leone Quirino detto Claudio
Milone Michela
Parmiggiani Elisa
Petrillo Carolina Antonietta
Piane Barbara Brunella detta Brunella
Fabiana Piccioni
Roccetti Matteo
Rosini Danila
Vetrugno Gilberto

Fratelli d'Italia

Damiani Rossella
Di Gialluca Francesco
Di Sante Maria Grazia
Iaconi Rossella
Lanciotti Romolo
Martini Valeria
Melchiorre Carlo
Mettimano Marilù
Orfanelli Maria Luigia detta Giggia
Pertinari Armando detto Pettinari
Pierdomenico Giovanni
Sacripante Nicola
Torrieri Luciano
Vallese Alessio
Vernieri Roberta
Vitalone Maria

Forza Italia

Tozzo Riccardo
Mattiucci Ugo
Vitaloni Barbara
Di Domenico Alessandra
De Benedictis Matteo
Orfanelli Gian Piero
Bonaduce Ernesto
Cipolletti Gabriella
Faticato Rosa
Filipponi Di Giammichele Valentina
Valle Riccardo Antonio
Manuele Bontà

FRANCO ARBORETTI

Il cittadino governante

Belfiore Antonella
Bruno Filomena
Carletta Matteo
Ciafardoni Danilo
De Falcio Giancarlo
Di Berardino Giuseppe
Di Dionisio Fabio
Durante Mario
Ettorre Chiara
Malatesta Alessia
Manna Laura
Ortolani Alberta
Ranalli Danilo
Tarquini Danilo
Rosi Vincenza
Zarroli Giulia

Giulia viva

Appolloni Fausto
Arrivas Marina
Baratiri Serena
Carrozzieri Pietro
Caruso Elas
Ciabattoni Gabriele
Degnitti Francesca
Del Sordo Michele
D’Eugenio Antonio
Di Carlo Daniela
Di Pietro Silvia
Innocenti Paolo
Enrico Rosati
Pizzuti Antonella
Recinelli Marisa
Tribuiani Enrica

Per Giulianova

Amante Alfredo
Censori Rosita
Cicioni Ilenia
Di Battista Martina
Di Blasio Enio
Di Carlo Rita
Di Gregorio Luisella Maria
Ettorre Luisiana
Forti Carlo
Lattanzi Irene
Mancinelli Giorgio
Marchetti Roberta
Patacca Carmelita
Quacquarella Giuseppe
Scarafoni Stefano
Di Fabio Pasquale

CITTA' SANT'ANGELO

AZIONE POLITICA

Roberto Ruggieri
Anselmo Lepore
Alessia Mazzocchetti
Pierluigi SpadaAntonio Notturno
Luana Colatriano
Maria Rita Guerrieri
Pasqualino Di Febo
Piero Turitto
Sabatino Pulcini
Daniela Barone
Marzia Del Grosso
Valentina Di Sante
Emiliano Guercioni
Marco Consorte
Patrizia Sciarra

INSIEME PER CITTA’ SANT’ANGELO

Pasquale Forcella
Nadio Bozzelli
Catia Ciavattella
Vincenzo Corvino
Riccardo Fella
Alessandro Liberati
Patrizia Longoverde
Elisabeth Luciani
Alessandro Mancinelli
Francesca Micolucci
Mauro Patrizii
Pierluigi Raggiunti
Daniela Sagazio
Mariachiara Serafini
Simona Vigilante
Miriam Zincani

SIAMO CITTA’ SANT’ANGELO

Lucia Travaglini
Maurizio Valloreo
Giulio Petrini
Paride Ermesino
Simona Rapagnetta
Paolo Giovannoli
Marcello Di Gregorio
Miriana Perilli
Arianna Spacco
Lucio D’Anteo
Barbara Cilli
Antonio Plevano
Francesco Polinesi
Cristian De Angelis
Ernestina Carala

MOVIMENTO 5 STELLE

Giorgio Acconciamessa
Rosa Botta
Luciana Capocci
Olga Carducci
Katia Ciammaichella
Rosella Ciampoli
Moris Desiderio
Sergio Di Berardino
Annamaria Di Fabio
Vincenzo Di Giambattista
Carlo Gabriele
Francesco Scipione
Vito Seracini
Stefano Supplizi
Antonio Romano



© RIPRODUZIONE RISERVATA

ARTICOLI CORRELATI:

ELEZIONI COMUNALI PESCARA: L'ELENCO DI TUTTI I CANDIDATI

PESCARA - A Pescara sono 8 i candidati a sindaco alle elezioni amministrative del prossimo 26 maggio: Erika Alessandrini (M5s), Gianluca Baldini (lista civica), Stefano Civitarese (lista civica), Carlo Costantini (polo civico Faremo Grande Pescara), Mirko... (continua)

ELEZIONI COMUNALI MONTESILVANO: L'ELENCO DI TUTTI I CANDIDATI

MONTESILVANO - A Montesilvano, in corsa per prendere il posto del primo cittadino uscente, Francesco Maragno, ci sono 3 candidati sindaco appoggiati da un totale di 7 tra liste e partiti.  Ottavio De Martinis (Lega, Forza Italia,... (continua)

ELEZIONI COMUNALI GIULIANOVA: L'ELENCO DI TUTTI I CANDIDATI

GIULIANOVA  - A Giulianova sono cinque i candidati a contendersi la fascia di sindaco: Jwan Costantini guida un polo civico composto da sei liste (Costantini sindaco, Giulianova Turismo, Giulianova in Movimento, Al Centro della Città, Azione... (continua)

ELEZIONI COMUNALI PINETO: L'ELENCO DI TUTI I CANDIDATI

  TERAMO - A Pineto, quasi 15 mila anbitanti, saranno quattro candidati sindaco: il primo cittadino uscente Robert Verrocchio, sostenuto da Partito democratico, Sinistra Italiana, Pci e Articolo 1 con la lista ‘Scegliamo Pineto’; l’ex questore Paolo... (continua)

ELEZIONI COMUNALI CITTA' SANT'ANGELO: L'ELENCO DI TUTTI I CANDIDATI

CITTA' SANT'ANGELO - Quattro i candidati a Città Sant'Angelo, oltre di  12 mila elettori. il centrodestra  candida sindaco il consigliere uscente  Matteo  Perazzetti, con  la lista "SiAmo  Città  Sant'Angelo", ma sempre nel centrodestra c'è  "Azione Politica -... (continua)

ELEZIONI COMUNALI SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA: L'ELENCO DEI CANDIDATI

TERAMO - A Sant’Egidio alla Vibrata,quasi diecimila abitanti, saranno quattro le liste in corsa per le amministrative del prossimo 26 maggio. A correre Sirio Talvacchia, con Impegno civile, lista civica di centrodestra, Elicio Romandini con Insieme... (continua)

ELEZIONI AMMINISTRATIVE IN ABRUZZO: I CANDIDATI SINDACI DI TUTTI I COMUNI

CHIETI - Oltre alle tre sfide dei comuni sopra i 15 mila abitanti, Pescara, Montesilvano e Giulianova,  andranno al voto il 26 maggio per scegliere il loro sindaco altri 96 comuni abruzzesi. A seguire tutti i... (continua)

ALTRE NOTIZIE

 CONTATTA LA REDAZIONE 2003- 2019 Enfasi srl
INFORMAZIONI COMMERCIALI .
Enfasi srl - Quotidiano digitale registrato presso il Tribunale dell'Aquila con decreto n°501 del 2 settembre 2003
Iscrizione al ROC n. 26362 - P.IVA 01812420667
Direttore responsabile Berardo Santilli

La redazione può essere contattata al


Politica d'uso dei Cookies su AbruzzoWeb

Alcune foto potrebbero essere prese dal Web e ritenute di dominio pubblico; i proprietari contrari alla pubblicazione potranno segnalarcelo contattando la redazione.
Powered by Digital Communication  -  Developed by MA-NO
 
X

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti. Continuando a navigare si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito.
Per avere più informazioni o modificare le impostazioni sui cookie clicca qui